新闻资讯
当前位置:首页 > 新闻资讯 > 成功案例

2017年度品源代理的十大典型商标案例

1、关于英文商标的近似判断——品源代理长虹电器股份有限公司对“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”商标异议案件成功
『基本案情』
  某公司在第9类商品上申请了MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS商标。长虹电器股份有限公司委托品源在公告期内对上述商标提出了异议申请。
『裁定结果』
  商标局经审理后认为,被异议商标MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS为无含义英文字母组合,其在字母组成和整体视觉效果上与异议人具有较高知名度的MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS商标近似。商标局裁定异议理由成立,被异议商标不予核准注册。
『典型意义』
  本案涉及英文商标的近似判断问题。商标异议程序的设置对于权利人维护自身商标纯洁度,扫清权利障碍的意义重大。
 
2、关于中文商标的近似判断——品源代理格力电器对第13251979号“康格力星”商标无效宣告行政诉讼案件成功
『基本案情』
  某公司在11类家用电器等商品上注册了第13251979号“康格力星”商标。珠海格力公司委托品源对上述商标提出无效宣告请求,商评委裁定商标维持有效。品源代理格力提出行政诉讼。申请人提供了主体资格、荣誉证书、获奖资料、媒体报道、检索记录等证据资料。
『基本案情』
  北京知识产权法院经审理后认为,格力电器提交的证据可以证明“格力”商标在我国公众中具有较高知名度。“康格力星”商标完整的包含了“格力”商标,争议商标的使用可能致使相关公众误认为与“康格力星”与“格力”存在特定联系,依据商标法第三十条的规定,北京知识产权法院判决撤销商评委裁定。
『典型意义』
  本案涉及到文字商标近似的判断标准,尤其是包含知名度较高的商标情况下,判定商标的近似,应更多从商标含义方面进行对比,本案的审理对适用商标法第三十条商标近似的判断标准起到了一定借鉴意义。
  
3、关于包含知名度较高商标近似的认定——品源代理西蒙电气(中国)有限公司对第12987879号“亿财西蒙YICAIXIMENG”商标无效宣告案件成功
『基本案情』
  彭某在第9类“电开关,插头、插座和其他接触器(电连接)”等商品上申请了第12987879号“亿财西蒙YICAIXIMENG”商标。申请人西蒙电气(中国)有限公司委托品源对此商标提出无效宣告申请。申请人提供了企业品牌荣誉、宣传资料、公益活动照片、相关媒体报道及假冒引证商标侵权主体的行政处罚证据等。
『裁定结果』
  商评委经审理后认为,争议商标与引证商标“西蒙维比特”、“西蒙艾一派”、“西蒙奇通”在文字、呼叫、整体外观等方面近似,核准使用在同一种或类似商品上,易使消费者对商品的来源混淆误认,已构成《商标法》第三十条所指的使用在同一种或类似商品上的近似商标。
『典型意义』
  本案涉及的是商标近似的认定问题。争议商标的显著识别部分“亿财西蒙”与引证商标的显著识别部分,在文字、呼叫、整体外观等方面近似。申请人的“simon”、“西蒙”产品在电开关等商品上经宣传、使用已有一定的知名度,若争议商标与引证商标共存于市场,易使消费者对商品来源产生误认和混淆,误以为是申请人的系列品牌或有其他关联关系。
 
4、关于商标近似认定中含义认定的判断——品源代理探路者对“非凡探索”商标无效宣告行政诉讼胜诉
『基本案情』
  某公司在第25类“服装”等商品上注册了第12178406号“非凡探索”商标。商评委作出无效宣告理由不成立,维持诉争商标的裁定。探路者公司不服裁定,委托品源向北京知识产权法院提起诉讼。
『裁定结果』
  北京知识产权法院经审理后认为,诉争商标与两引证商标构成近似商标,相关公众易认为其与两引证商标所标示的商品来自同一市场主体或两者的市场主体之间存在经营上、组织上或法律上的联系,从而导致混淆误认,并作出了撤销商评委的裁定并要求其重新作出裁定的判决。
『典型意义』
  本案涉及与知名商标近似的认定问题,在对与知名商标相近似商标的无效宣告案件中,除可以证明商标本身构成的近似外,还可以通过中英文商标含义近似程度,来确定两商标共存会造成相关公众的混淆和误认。
 
5、关于知名商标的法律保护——品源代理杉杉股份对第13373683号“衫衫来此及图”商标无效宣告案件成功
『基本案情』
  某自然人在25类“服装,裤子,T恤衫”等商品上注册了第13373683号“衫衫来此及图”商标。杉杉股份委托品源对上述商标提出无效宣告请求。申请人提供了主体资格、荣誉证书、获奖资料、媒体报道、检索记录等证据资料。
『裁定结果』
  商评委经审理后认为,申请人提交的证据可以证明争议商标和引证商标构成近似商标,申请商品属于相同或类似商品,因此,争议商标应予以无效宣告。
『典型意义』
  本案涉及到知名商标的特殊保护问题。“杉杉”是知名的服装品牌,具有很高的知名度和品牌影响力。“杉杉FIRS商标”已被国家工商行政管理总局认定为驰名商标,经申请人的推广使用,已具有较高的知名度和影响力。争议商标是对申请人驰名商标的摹仿和抄袭。本案的审理对商标案件中对知名品牌系列商标的保护起到了一定借鉴意义。
 
6、关于驰名商标的法律保护——品源代理佛山法恩洁具对第17565295号“法恩莎FAENSHA”商标异议案件成功
『基本案情』
  某公司在25类“内衣,服装,婚纱”等商品上注册了第17565295号“法恩莎FAENSHA”商标。佛山法恩洁具公司委托品源对上述商标提出异议申请。异议人提供了主体资格、驰名文件、荣誉证书、获奖资料、媒体报道、检索记录等证据资料。
『裁定结果』
  商评委经审理后认为,引证商标曾被认定为驰名商标,在我国公众中具有较高知名度。被异议商标与“法恩莎FAENZA”在文字构成、呼叫等方面基本相同,若予以注册易使消费者将被异议商标与异议人驰名商标产生联系,或易造成消费者对商品来源的误认,易导致异议人驰名商标利益受到损害,不予核准注册。
『典型意义』
  本案涉及到关于驰名商标的保护问题。“法恩莎”在卫浴行业具有很高的知名度和影响力,并被认定为驰名商标。被异议商标“法恩莎FAENSHA”的注册违反了《商标法》第十三条关于“就不相同或者不相类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。”本案的审理对商标案件中对于驰名商标的法律保护起到了一定借鉴意义。
 
7、关于“其他不正当手段”的法律理解——品源代理对第12613767号“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”商标无效宣告案件成功
『基本案情』
  品源代理美国优步(Uber)对某公司申请的“MetInfo enterprise content manager system | MetInfo CMS”商标(以下称“争议商标”)提出无效宣告请求。经商评委审理作出裁定:第12613767号“优步Iubu”商标予以无效宣告。
『裁定结果』
  商评委经审理后认为,被申请人的行为属于采取不正当手段复制、抄袭及摹仿他人在先知名商标的行为,不仅会导致相关消费者对商品来源产生误认,更扰乱了正常的商标注册管理秩序,并有损于公平竞争的市场秩序,违反了诚实信用原则,构成《商标法》第四十四条第一款规定的情形。因此争议商标予以无效宣告。
『典型意义』
  本案中,《商标法》第四十四条第一款所指的"其他不正当手段",是指以欺骗手段以外的扰乱商标注册秩序、损害公共利益、不正当占用公共资源或者以其他方式谋取不正当利益的手段。争议商标与我方引证商标即第14003391号“优步”商标构成使用在相同或类似商品上的近似商标,被申请人以不正当手段申请注册争议商标,恶意明显,违背了诚实信用原则,争议商标的注册和使用损害消费者权益,造成不良社会影响。
 
8、关于与知名商标近似的认定——品源代理今麦郎对第10811791号“振鑫手扞ZX”商标无效宣告行政纠纷案件终审胜诉
『基本案情』
  夏津县某公司在第30类“面粉,挂面”等商品上注册了第10811791号“振鑫手扞ZX”商标。商评委作出无效宣告理由不成立,维持诉争商标的裁定。今麦郎公司不服裁定,委托品源向北京知识产权法院提起诉讼。
  北京知识产权法院经审理后认为,诉争商标与两引证商标构成近似商标,相关公众易认为其与两引证商标所标示的商品来自同一市场主体或两者的市场主体之间存在经营上、组织上或法律上的联系,从而导致混淆误认,并作出了撤销商评委的裁定并要求其重新作出裁定的判决。夏津县某公司不服原审判决向北京市高院提出上诉。
『裁定结果』
  北京市高院经审理后认为,诉争商标的“手扞”与两引证商标的“手打”整体结构相似。特别是其中的“手”字的字形特征与引证商标二中的完全相同,“扞”字与引证商标二中“打”字也具有相同的独创性设计,具有模仿之嫌。在相关公众施以一般注意力的情况下,可能会将两者看成是相同的文字。同时,振鑫公司在申请诉争商标的同时曾因侵犯今麦郎公司“手打”注册商标专用权而遭受行政处罚,加之诉争商标“手扞”与引证商标“手打”在字形独创性方面的相同特点,表明振鑫公司申请注册诉争商标具有攀附今麦郎公司“手打”商标的主观故意。此外,证据显示,今麦郎公司的“手打”商标经过长期、广泛的使用和宣传,已获得较高的知名度,其显著性和识别性较强,相关公众已将“手打”商标与商品的提供者产生了联系。因此,维持了一审判决。
『典型意义』
  本案涉及与知名商标近似的认定问题。通过本案,在对与知名商标相近似商标的无效宣告案件中,除可以证明商标本身的近似外,还可以通过证明引证商标的知名度及诉争商标申请的恶意性,来确定两商标共存会造成相关公众的混淆和误认。这对今后对与知名商标近似的相关案例具有一定的借鉴意义。
 
9、关于商标的显著性——品源代理“提钱乐”商标驳回复审成功案件
『基本案情』
  深圳市某科技公司在36类“通过网站提供金融信息,电子转账”等服务上申请了20570990号“提钱乐tiqianle.com”商标,商标局以“该标志使用在所指定服务项目上,仅直接表示了该服务的内容特点,不得作为商标注册”为由驳回了其申请。该公司委托品源对上述商标提出驳回复审请求。申请人提供了主体资格、荣誉证书、获奖资料、媒体报道、检索记录等证据资料。
『裁定结果』
  商评委经审理后认为,申请商标使用在指定服务项上,未直接表示服务的内容等特点,具备商标应有的显著性,未构成《商标法》第十一条第一款第(二)项所指情形,决定对申请商标在复审服务上的注册申请予以初步审定。
『典型意义』
  “显著性”是指商标所具有的、标示企业商品或服务出处并使之区别于其他企业之商品或服务的属性,是商标保护的“灵魂”和商标法正常运行的“枢纽”,它要求商标的组成要素不得涉及产品的属性和功能,不得直接描述产品的种类、质量、主要原料、产地等。
  本案涉及到暗示性商标的显著性审查问题。暗示性商标由常用词构成,它以隐喻、暗示的手法提示商品的属性或某一特点。暗示性商标在世界各地都极为常见,例如:饮料商标“健力宝”、自行车商标“野马”、捕虫器商标“RoachHotel”、社交工具“微信”等。暗示性商标尚未违反《商标法》对显著性的最低限度要求,虽然相对臆造性商标、任意性商标而言显著性较弱,但仍然属于显著性商标,可以区分商品来源,应当获得注册。本案的审理对“暗示性商标”的显著性审查标准判断具有一定的借鉴意义。
 
10、关于商标近似的判断——品源代理例外服饰品牌创始人毛继鸿对“例外呵护”商标异议案件
『基本案情』
  成都某公司在第25类商品上申请了“例外呵护”商标。例外服饰品牌创始人毛继鸿委托品源在公告期内对上述商标提出了异议申请。
『裁定结果』
  商标局经审理后认为,被异议商标“例外呵护”完整包含了异议人引证商标“例外EXCEPTION”、“状态例外”的主体部分“例外”,易使消费者误认为是异议人的系列商标或和异议人具有某种关联,且被异议商标与引证商标均核定使用在第25类“服装”等商品上,商品功能用途相同,属于类似商品。因此,被异议商标与异议人引证商标构成了使用于类似商品上的近似商标,商标局决定被异议商标不予注册。
『典型意义』
  本案主要涉及商标近似的判断问题。本案中,被异议商标完整包含了在先引证商标的显著部分,且未形成明显有别的其他含义,要求商标代理人从商标构成、整体含义等方面论证商标近似,易使消费者产生混淆误认,对日后商标近似的判断具有参考作用。